Южно-африканский Крюгерранд (South African Krugerrand)


Южно-африканский Крюгерранд (South African Krugerrand) История Южной Африки неразрывно связана с золотом. С момента, когда золото, был впервые обнаружено в Трансваале Алеком Паттерсоном в 1873 году, этот метал, стал иметь непосредственное влияние на судьбу самой Южной Африки.
Две Бурские войны 19 века между голландцами (африканеры) и британскими поселенцам, были территориальные баталиями за южноафриканские месторождения золота.
В конце 19 века, Пол Крюгер, чей портрет украшает аверс знаменитого Krugerrand, привел африканеров к победе и в 1883 году стал первым президентом новой Южной Африканской Республики. Но Вторая англо-бурская война завершились поражением африканеров, и в результате чего ЮАР присоединилась к Британии.

Вскоре после этого, ЮАР стала самым крупным производителем золота в мире и это положение она занимала в течение большей части 20-го века. Временами в стране добывалось одна треть общего объема производства золота в мире. Теперь, южноафриканские рудники, некоторые из которых самые глубокие в мире, находятся в упадке, и Южная Африка занимает второе место по объему добычи золота в мире после Китая.

Первая монета Южно-африканский Крюгерранд была отчеканена в 1967 году и стала продаваться по рыночной цене золота с очень небольшой наценкой. Выпускались только монеты весом в 1 тройскую унцию, такой формат очень быстро обрел популярность, как способ инвестирования в золото. С тех пор было отчеканено почти 50 миллионов золотых монет. Южно-африканский Крюгерранд (South African Krugerrand)

Монета Крюгера содержит в себе 22 каратное золото или 91,67% чистого золота. Этот состав настолько стал популярен , что был использован при производстве знаменитого Американского орла. Нередко современные инвесторы, приобретающие Крюгерранд с удивлением обнаруживают, что год выпуска монеты может сильно отличаться от современного. Это является свидетельством того, эти монеты имеют большую историю в качестве элемента рынка и большую популярность на вторичном рынке.
Как было написано выше на аверсе изображен Пол Крюгер, первый независимый президент этой страны. На оборотной стороне монеты изображена газель, естественный обитатель в саваннах, способных развивать скорость до 80 км / час и прыгать более чем на 10 метров. Газель также является символом национальной команды по регби.
В судьбе этих монет бывали падения и взлеты, самым тяжелым моментом был запрет в 1984 году Конгрессом США на ввоз Крюгера в рамках экономических санкций, введенных против апартеида в Южной Африке.