Золото vs Валюта.

Если сравнивать инвестиции в золото и доллары, то мы увидим убедительную победу золота.
Есть целый ряд причин для этого. Как вы можете наблюдать цена на золото меняется, при этом стоимость доллара остается такой же. Но на самом деле ценность золота не меняется.
Ценность золота существенно не изменилась за последние 50 и более лет. Вы все еще можете приобрести те же материальные блага и услуги с одного грамма золота, как вы могли это сделать 50 лет назад. Это не относится к стоимости доллара, конечно. Сейчас вам понадобится намного большее количество долларов, за тот же объем товаров и услуг.

Вопрос, на инвестиционные цели, тогда, это то, что вы инвестируете в? Доллары или золото?

Инвестирование в долларах несет в себе риски манипулятивных колебаний, в результате драматических изменений стоимости в долларах и девальвации, вызванной постоянной работай печатного станка (мы говорим долларов здесь, но тот же принцип относится и другим валютам по всему миру) увеличением гос долга и других факторов.

Золото однако, остается последовательным и в самом деле не приводит к увеличению стоимости с точки зрения покупательной способности. Скорее покупательная способность доллара снижается, в долгосрочной перспективе. Давным-давно за 20 долларов можно было купить одну унцию золота. Теперь она стоит от 1200 до 1500 долларов, и вполне вероятно, может стоить еще выше, как манипуляция долларом продолжается.

Однако то, что вы могли купить за 20 долларов 50 лет назад, теперь будет стоить около1200 до 1500 долларов. Интересно! Это говорит о том, в чем выгоднее держать свои сбережения, если вы хотите сохранить покупательную способность ваших активов.

Золотые монеты или слитки, весьма подходящие инструменты инвестирования в долгосрочной перспективе. Золото равнозначно товарам и услугам. Оно может быть использовано в качестве валюты и часто ею является. Золото не зависит от каких-либо обещаний и надежд. Всегда есть желающие его купить или продать.

Стоимость золота определяется его полезностью, а не по какой-либо надуманной ценностью валюты, которая очень условна.

Хотя центральные банки не контролируют рынок золота, они могут влиять на цену золота. Важно отметить, что их влияние уменьшается. Центральные банки имели значительные запасы золота и были крупнейшими его владельцами. После Второй мировой войны, около 68% от физического золотого запаса была в запасниках центральных банков. Это сейчас около 10%. Сейчас Центральные банки потеряли возможность сильно влиять на цены золота.

В связи с этим, можно сделать вывод, что чем меньше связь между валютой и золотом, тем лучше для рынка и цена станет более стабильной и, следовательно, более привлекательной.
Какой же можно сделать вывод? В соревновании золото против валюты, золото действительно побеждает.